«День Воды»

Создано 25.03.2013

В целях пропаганды экологической культуры, информирования о важности охраны и сохранения водных ресурсов, на основании плана работы управления образования администрации г. Белгорода на март 2013 года обучающиеся МБОУ-лицей №10 приняли участие в проведении  экологического праздника «День  Воды».  В лицее были проведены различные мероприятия:

Срок проведения

Конкурс рисунков «Я и вода»

Ушакова Т.Ю.,  Максимова Е.А.

13-18.03

Конкурс газет «Вода – источник жизни»

Максимова Е.А.

13-18.03

Ушакова Т.Ю.

Конкурс эссе

«Вода и человек»

«Вода и жизнь»

Петрюк Л.Ф.

Андрейченко С.А.

13-19.03

Конкурс предложений

«Как сохранить воду в нашем городе»

«Как сохранить воду на планете»

10б, 10в

Быховец Е.А.

13-18.03.

Праздник «Вода и планета»

Ждамирова И.В., 10 а класс

22.03.

21-22.03.2013 г в лицее прошли  экологические   уроки    в   5-11 классах.

Обучающимся 5 – 6 классов было предложено принять участие во Всемирном Дне  воды.

Параллель 6 – х классов  подготовила газеты по теме. Все классы  проявили заинтересованность. Все классы приняли участие, некоторые классы подготовили несколько газет и рисунки.

Параллель 5-х классов  приняла участие в конкурсе рисунков. Рисунки оценивались по классам. В ходе оценивания  мы получили следующих победителей и призеров:

5 «А»

• I место – Верейкина А.
  • II место – Родионова А.
  • III место – Тепленко С и  Повикова П.

5 «Б»

• I место – Миносян Г.
  • II место – Авакова А.
  • III место – Чечина У.

5 «В»

• I место – Черных К.
  • II место – Багатаева Д.
  • III место – Истомина Д.

В рамках проведения экологической акции День чистой воды обучающимися 11 классов МБОУ-лицей №10 было предложено внести свои предложения по сохранению водных ресурсов планеты. В данной работе приняли участие обучающиеся 11А (12 обучающихся), 11Б (5 обучающихся) классов.

Были предложены следующие меры:

• Запрет на строительство промышленных предприятий вблизи пресных водоемов.
  • Запрет на сброс  технических и бытовых отходов в водоемы.
  • Использование экологических видов топлива для плавательных средств.
  • Экономное использование пресной воды в быту.
  • Заставить работать законы, направленные на сохранение запасов пресной воды.
  • Уменьшение добычи полезных ископаемых в зонах морского шельфа.

Следует отметить работы обучающихся 11 «а» класса Ляшенко Е., Гаспарян Д., Корягиной Е., Савельевой К., обучающейся 11 «б» класса Долуденко Д.

22.03.13г обучающиеся 10 «а» класса провели мероприятие, посвященное Всемирному Дню воды, для  5 «в» и «д» классов. Обучающиеся 5-х классов проявили заинтересованность, подготовили приветствия своих команд и активно участвовали в празднике.

В рамках проведения экологической акции День чистой воды обучающимися 9 классов МБОУ-лицей №10 было предложено написать эссе «Вода и жизнь». В данной работе приняли участие обучающиеся 9А (15 обучающихся), 9Б (2 обучающихся), 9В (4 обучающихся) и 9д (4 обучающихся)  классов.

В своих работах ребята пишут о том, что жизнь без воды невозможна, что первые живые организмы появились в воде, о роли воды в живых организмах. «Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле» Леонардо да Винчи. Ребят волнует вопрос и об охране воды: «В последнее время люди перестали беречь, ценить и уважать воду, и это совершенно не правильно. Источники воды иссякают, запасы ее тоже, соответственно, беречь воду нужно ради  себя и ради окружающих».

Следует отметить работы обучающихся 9 «а» класса Карась Е., Рассказовой Е., Шубной М., Косалаповой Д., Пыхтарь К., Завизен В., Калашниковой Д., Ельниковой Д., Курулюк М.

В конкурсе эссе на тему: «Человек и вода» приняли участие 23 обучающихся 8 классов. В эссе представлены интересные данные о влиянии воды на организм  человека, нормах потребления воды в зависимости от времени года и состояния здоровья человека, раскрыты способы очистки воды, исследованы физические и химические свойства воды и ее значение в жизни человека.

Лучшие работы представлены: Шульгинов А. (8а), Пивинский А. (8А), Чайкин Д. (8Б), Мигулина А. (8Д), Батраков М. (8д), Воронов Д. (8Д), Поляков Д. (8Д).