План по созданию доступной среды в МБОУ-лицей №10

План-график организационных мероприятий по созданию условий для совместного обучения инвалидов и лиц, не имеющих нарушений в развитии

МБОУ – лицей №10 г.Белгорода на 2012-2015 годы

Направления мероприятий

Сроки исполнения

Нормативно-правовое обеспечение создания безбарьерной образовательной среды

1. Сбор нормативно-правовой документации

2.Паспортизация учреждения (оформление паспорта ОСИ)

3.Разработка соответствующих локальных актов:

3.1.Разработка положения о психолого-медико-педагогическом консилиуме Учреждения.

3.2. Разработка положение о Центре комплексного (психолого-педагогического медико-социального сопровождения).

3.3. Создание приказов об утверждении плана мероприятий по созданию доступно среды и функционирования Центра комплексного сопровождения.

3.4. Внесение изменений в штатное расписание.

2012-2014 гг.

Заместители директора

Организационное обеспечение

1. Создание рабочей группы для разработки плана мероприятий, направленного на создание безбарьерной образовательной среды для детей с ОВЗ в Учреждении.

2. Проведение совещаний по организации и реализации деятельности, направленной на создание безбарьерной образовательной среды для детей с ОВЗ в Учреждении и психолого-педагогического медико-социального сопровождения.

3.Создание плана-графика по созданию условий для совместного обучения инвалидов и лиц, не имеющих нарушений в развитии.

Заместители директора

Введение в штатное расписание ставки учителя-дефектолога

Директор, бухгалтер

Финансово-экономическое обеспечение

Целевое использование средств для оснащения учреждения для создания безбарьерной среды

Директор, бухгалтер

Материально-техническое обеспечение

1. Проведение ремонтных работ по установлению пандусов, подъездов к зданию, комнат гигиены.

2.Проедение ремонтных работ помещений для размещения Центра комплексного сопровождении, кабинетов логопеда и педагога-психолога в начальной школе и сенсорной комнаты.

Заместитель директора по АХЧ

Методическое обеспечение и организация обучения

1. Разработка и реализация проекта «Центр психолого-педагогического медико-социального центра на базе Учреждения»

2. Разработка методического пособия «Сенсорная комната»

3. Разработка методического пособие «Использование БОС в Учреждении»

4. Разработка материалов для размещения на сайт Учреждения

5. Разработка плана методической работы по повышению квалификации учителей

Заместители директора, специалисты сопровождения

Информационное обеспечение

1. 1.Создание на официальном сайте Учреждения тематической страницы «Доступная среда»
  2. 2.Регулярное обновление информации на сайте.
  3. 3.Освещение о ходе реализации программы в средствах массовой информации.
  4. 4.Распространение опыта работы в профессиональных журналах

2012-2015 гг.

Специалисты сопровождения (педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-логопеды), учителя, заместители директора